上广常识

村民家有八孩向政府求助 官方回复 为什么要生那么多呢

来源:上广小编-小花 时间:2022-08-16 10:26 阅读

关于村民家有八孩向政府求助 官方回复的最新热点内容如下:

村民家有八孩向政府求助 官方回复

  家里有8个小孩,7个在校读书,

  近日,一农民在人民网领导留言板给云南省昭通市镇雄县委书记留言,其表示:自己是一个农民工,老二老三在曲靖读大专,老四在镇雄实验中学读高中,老五在芒部中学读高中,老六在家读小学四年级,老七读小学一年级,老八读幼儿班,

  对此,8月4日,镇雄县大湾镇官方回复: 经查,您家庭人口10人。您本人现在贵州省贵阳市贵安新区务工,月工资约8000元。

  您妻子在家务农,有骨质增生及甲亢病,长女已外嫁,次女今年大学毕业在浙江省工作,月工资约4000元,三女在曲靖读大专,四女在镇雄县实验中学读高二,五女在芒部中学读高一,其余三子女在雨萨小学就读。

  您名下有一辆价值十余万元的比亚迪越野型轿车,车牌号:云CJ***9。您户在雨萨村前进组有住房两处,面积约800平方米,结构为钢筋混泥土。

  经我镇工作组综合评判,您户人均年收入在10000元以上,

  住房、教育、医疗、饮水均有保障,当前没有需要帮助的情况。

  云南昭通一农民称家中有8个孩子,7个小孩在校读书,老婆常年生病没法干活,家庭生活困难,无法维持孩子的生活费和学费,特向地方人民政府求助。

  政府的回复亮了,家庭月收入过万,名下有一辆10万比亚迪小轿车,钢筋混凝土住房800平米,经过评估不需要帮助。

  网友纷纷评论,家里条件不好,还生8个怪谁,生的起养不起 谁让你生。

  有的网友说,看这个情况长女,次女 三女,四女,五女,其余三个子女, 生8个孩子是为了追生一个儿子 ,重男轻女的老思想。

  有的网友说,这个家长不容易,8个孩子都送去读书了,以这个收入,确实仅能糊口。

  有的网友说,生了八个政府没有罚款已经很不错了,你自己经济条件不好,为什么要生那么多呢?

  还有的网友说,国家应该感谢他,现在大城市的人都不愿意生孩子,他们却生了八个孩子 这是为国家创造了人口红利,国家应该奖励。

  大家议论纷纷,众说纷纭,曾经在昭通市最穷的山区去拍摄纪录片,他家里的这个条件在当地绝对算有钱人 很多山区的人还住在开裂的土墙房,一年到头只有门口几亩玉米 养几头猪,农闲的时候,山上采的野菜拿到市场去卖,但是农产品卖不了价格,猪肉才七八块钱一斤,家家户户都种玉米,粮食价格卖不动,一年到头家庭收入可能没有超过2万,村民住的房子很旧,家里有男孩子的,很多都是光棍,所以很多人都出去了,求助的村民家里条件绝对算好的了。可能疫情对他们有影响,但是应该还没有到求助的地步,当地还有很多贫困家庭。

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:10000

工作日:9:30-18:30,节假日休息